Kalender

Hier seht ihr die Live Veranstaltungen in OWL. Zusätzlich gibt es regelmäßig auf Instagram und Youtube neuen Content!

Aktuell anstehende Termine:

2024

Mai
6. Bielefeld, Lesen für Bier(lefeld) (Rockcafe)
14. Paderborn, Kultslam (Sputnik)
15. Bielefeld, Bunkerslam Special – Städtebattle Bielefeld vs Paderborn (Bunker Ulmenwall)
16. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
23. Paderborn, Poesie Hafen (Globetrotter)
24. Lippstadt, Galerie Slam – MAIsterschaften (Kunstverein Lippstadt)
25. Minden, Poesie & Pommes (BÜZ Minden)
29. Bielefeld, Jukebox (Movie)

Juni
11. Paderborn, Kultslam (Sputnik)
13. Detmold, Cup der guten Worte – Highlander (Kaiserkeller)
13. Paderborn, Poesie Hafen (Globetrotter)
19. Bielefeld, Bunkerslam – Highlander (Bunker Ulmenwall)
24. Lippstadt, Galerie Slam (Kunstverein Lippstadt)s

September
17. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
18. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
19. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
19. Gütersloh, Slam GT – Erotik Slam (Weberei)
24. Halle (Westf), Poetry Slam (Remise)
25. Bielefeld, Jukebox (Movie)
27. Lippstadt, Galerie Slam (Kunstverein Lippstadt)

Oktober
8. Paderborn, Kultslam (Sputnik)
15. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Weberei)
16. Bielefeld, Bunkerslam Special: Comedy & Slam (Bunker Ulmenwall)
17. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
25. Lippstadt, Galerie Slam (Kunstverein Lippstadt)
30. Bielefeld, Poetry All Stars #28 (Lokschuppen) – VVK

November
6. Gütersloh, Slam GT (Weberei)
12. Paderborn, Kultslam (Sputnik)
12. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
14. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
19.-23. SLAM24 – die Deutschsprachigen Meister*innenschaften im Poetry Slam
          19. Eröffnungsshow
          20. Leseshow, Bunker Ulmenwall
          21. Halbfinale 1 und 3, Theaterlabor
          21. Halbfinale 2, Klosterpforte
          22. Halbfinale 4, Stadthalle
          22. Teamfinale, Stadthalle
          23. Einzelfinale, Stadthalle – VVK
27. Bielefeld, Jukebox (Movie)

Dezember
10. Paderborn, Kultslam (Sputnik)
12. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
13. Wadersloh, Waderslam! (Jugenstreff Villa Mauritz)
13. Lippstadt, Galerie Slam (Kunstverein Lippstadt)
17. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Weberei)
18. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)